Профминимум

Приказ о внедрении единой модели профориентации в МБОУ СОШ № 11 в 2023-2024 уч.году

План профориентационной работы на 2023-2024 уч.год

Россия-мои горизонты

С 1 сентября во всех школах 89 субъектов России внедряется Профминимум — единая модель профориентации обучающихся 6-11 классов. Цель реализации Профминимума — формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования РФ, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.
Сегодня во всех школах нашего района проходит вводное профориентационное занятие курса «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6-11 классов, которое будет проводиться в школах каждый четверг.
В настоящее время профориентационная работа с детьми и молодёжью осмысливается и оформляется как особое направление науки и практики – образовательная профориентация.
Позитивными долгосрочными эффектами такой работы будет снижение показателей молодежной безработицы, лучшая закрепляемость кадров на рабочих местах, повышение производительности труда. А как результат — профессиональная самореализация обучающихся, предотвращение структурного кризиса на рынке труда и экономическое развитие нашей страны.