Демоверсии, спецификации, кодификаторы 2023

0_6426f_2a438cc_M

В данном разделе представлены документы, определяющие содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена:
— кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
— спецификации контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
— демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.
Для работы с файлами необходимо убедиться в наличии программы для просмотра и печати документов формата PDF.

Изменения в КИМ ОГЭ 2023 года по сравнению с 2022 годом

Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют.
В задания 13.1 и 13.2 внесён перечень допустимых форматов файла ответа.

Биология

Все изменения связаны со структурой и содержанием части 1 КИМ, в части 2 изменений нет.
1) Общее количество заданий сократилось: 26 вместо 29.
2) Количество заданий первой части сократилось с 24 до 21.
3) Линии 1, 3–5, 7–13, 15, 17, 18 сохранились, но изменили свои позиции. Включены новые линии 2, 6, 14, 16, 19–20, которые были представлены в 2020 году в перспективной модели КИМ и апробированы.
4) В линии 21 представлены задания по формату задания 2 ЕГЭ.
5) Максимальный первичный балл увеличился с 45 в 2022 г. до 48.

Русский язык, математика, физика, химия, история, география, обществознание, литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский языки) — изменений нет.