«Сохрани себе жизнь!»

В рамках акции «Сохрани себе жизнь!» накануне весенних каникул в МБОУ СОШ № 11 прошло мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «Суд над сигаретой». Его подготовили и провели для ребят 6-7 классов члены школьной агитбригады «За здоровый образ жизни» (рук. Лобко Е.И.) совместно с администрацией сельского поселения (Пузикова Н.И.). Старшеклассники в интересной форме постарались показать вред курения для человека.

«Подсудимая» сигарета рассказала о том, откуда она появилась. Присутствовали и свидетели. «Врач» – специалист эксперт ГМВП Темрюкского МРО Шувалова А.В. рассказала о влиянии курения на организм человека, второй «свидетель» — педагог-организатор ОПСН «Красноармейского КУСОН» Верхогляд А.О. показала ребятам видеоролик о том, из чего в настоящее время делают сигареты. Свидетели в лице старшеклассников – «пожарник» (Швец А.), «социолог» (Кизименко Д.), «дворник» (Савочкин А.) рассказали о вреде сигареты в быту, об опасности пожаров, привели статистические данные о заболеваемости и смертности курильщиков. Так же «свидетелями» были приглашены и участники сценки про никотин. Никотин (Чередник А.) раздала организму человека (сердцу, легким, желудку и мозгу) все возможные болезни курильщика.

Сами учащиеся 6-7 классов выступили в роли присяжных-заседателей. Им было предложено вынести вердикт сигарете – виновна она или нет. Тут уж мнения разделились: многие высказались за то, что сама по себе сигарета не виновна, виновен человек, который и курит ее. Если бы люди были сильнее характером, то не курили бы, и постепенно сигарета исчезла бы из употребления. Затем выступил и «адвокат» сигареты (Шевченко В.), который также привел доводы в защиту своей подзащитной. «Судья» (Гавриш В.) в итоге, учтя все доводы, вынес приговор о безоговорочном уничтожении сигареты, чтобы она не приносила вред всему человечеству.

В конце мероприятия Шувалова АВ. И Верхогляд А.О. раздали участникам мероприятия памятки о здоровом образе жизни. Думается, что именно такие совместные интересные мероприятия и занятия спортом позволят привить ребятам мысль о вреде курения.