ГВЭ-9

Что такое ГВЭ?

ГВЭ является одной из форм аттестации, проводимой на государственном уровне среди школьников, которые освоили программу общего либо среднего образования. Данный экзамен сдается только теми учащимися, которые по каким-то причинам не могут пройти стандартное тестирование.

картинки на тему школа6

Аттестация предусматривает сдачу экзаменов в устной и письменной форме. Обязательными предметами выступают математика и русский язык, остальные школьник может сдавать на свое усмотрение.

При прохождении аттестации по русскому языку ученикам предлагается на выбор написание сочинения или изложения с творческим заданием. Во время тестирования в аудитории присутствуют ассистенты, которые могут оказать учащемуся техническую помощь.

Экзаменационные варианты по математике состоят из десяти заданий, в числе которых задачи по арифметике, теории вероятностей, геометрии и алгебре. Все они требуют развернутого ответа и решения, которое должно продемонстрировать знания школьника в математических науках.

Кто сдает ГВЭ?

Список учащихся определяется приказами Минобрнауки РФ и включает школьников, которые проходят обучение в воспитательных заведениях закрытого типа, учреждениях пенитенциарной системы, а также учеников с ограниченными возможностями.

К последним относятся дети с психическими либо физическими недостатками – глухонемые, плохо видящие, имеющие тяжкие речевые нарушения, болезни двигательного аппарата, включая инвалидов разных групп.

Чтобы принять участие в экзаменах, ученики или их родители (опекуны) должны до 1 марта написать заявление на сдачу с указанием списка избранных предметов и предоставить документы, подтверждающие невозможность участвовать в обычной аттестации. Это может быть заключение медицинской комиссии либо справка об инвалидности.

Как проходит ГВЭ?

Поскольку школьники имеют ограниченные возможности, ГВЭ может проходить в 3 этапа – досрочно в апреле, на общих основаниях в мае–июне и дополнительно в июле. Местом проведения тестов обычно является учебное заведение, в котором учащийся получал образование. Аттестация осуществляется с учетом особенностей психофизического развития школьника.

Здания, в которых проводится тестирование, должны быть оснащены всем необходимым для удобства учеников – пандусами, специальными креслами, звукоусиливающей аппаратурой для слабослышащих или принадлежностями по системе Брайля для слепых.

Чем ГВЭ отличается от ОГЭ?

Основное различие между ГВЭ и ОГЭ заключается в доступе к экзаменам тех или иных категорий учащихся. Если ОГЭ сдают здоровые дети, живущие в собственных семьях, то ГВЭ предназначен для школьников, находящихся в уголовно-исправительных заведениях или имеющих проблемы со здоровьем.

Уважаемые выпускники 9-х классов!

Информируем вас, что на сайте ФГБНУ «ФИПИ» представлены контрольные измерительные материалы (далее – КИМ) государственного выпускного экзамена (далее ГВЭ – 9):

• спецификации КИМ для проведения ГВЭ-9;
  • демонстрационные варианты КИМ;
  • разъяснения ФГБНУ «ФИПИ» по вопросу организации изложения на ГВЭ-9 по русскому языку для следующих участников с ОВЗ: глухих и слабослышащих обучающихся, обучающихся с задержкой психического развития, с тяжёлыми нарушениями речи (http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/gve-9);
  • тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к ГИА — 9 обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (http://www.fipi.ru/trensborniki-OVZ).

Демоверсии и спецификации

ЛИТЕРАТУРА (устная форма) ГВЭ-9 2018 г. (211 Kb)

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ (письменная форма) ГВЭ-9 2018 г. (427 Kb)
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ (устная форма) ГВЭ-9 2018 г. (261 Kb)