Уроки мужества в школе

В продолжение реализации программы по воспитанию патриотизма подрастающей молодежи в МБОУ СОШ № 11 выбран единый день проведения пятиминуток – понедельник в 8-20. Все учащиеся приходят заранее в свой класс и в течение пяти минут делятся подготовленной ими совместно с классным руководителем информацией. Очень интересно в этом плане прошла пятиминутка в 5 классе, где сами учащиеся вместе с классным руководителем Спис Т.С. в алфавитном порядке вспомнили всех знаменитых людей Краснодарского края. А теперь на классных часах ребята готовят и рассказывают подробную информацию об этих людях.

Во время проведения в 9 классе мероприятия, посвященного памяти жертв терроризма, ребята во время просмотра видеоролика событий в г. Беслане не дожидаясь минуты молчания сами встали с мест, чтобы почтить память погибших.

С начала учебного года и объявления плана воспитательной работы ребята сами активно подключились к выбору тем классных часов. Так, например, в 8 классе (класс казачьей направленности) учащиеся с удовольствием слушали историю Кубани в лицах, а затем с увлечением к словам на кубанском диалекте подбирали русские слова, узнали для себя много нового и единогласно решили, что в процессе учебного года поедут в Атамань посмотреть утварь и быт казаков.

Виртуальная экскурсия «По местам освобождения Краснодарского края, которую подготовили и провели классные руководители 9а и 9б класса — Манака О.Н. и Лукинова Л.И., совместно с заведующей сельской библиотекой Квак Л.И. Учащиеся не только смогли увидеть, как сражались за Кубань и за Кавказ, но и увидели в хронологическом порядке освобождение станиц и городов Кубани и всего Кавказа.

На классный час к 7б классу, посвященному Дню рождения Российского флота пришли представители Совета ветеранов Староджерелиевского сельского поселения – Железнов Н.П. и Данилова Н.Н. Учащиеся 7б и 7а класса являются подшефными у Железнова Н.П. Он часто посещает их классные часы. В этот раз он рассказал о своем сыне, который служил на подводной лодке «Акула». Классный руководитель Задорожняя С.Ф. рассказала об истории становления Российского флота, о современном флоте. В конце классного часа Николай Павлович подарил ребятам и школе флаг, побывавший на Северном полюсе и настоящую корабельную рынду. Ребята тут же решили сделать уголок в школьной музейной комнате, посвященный Российскому флоту.

В ноябре интересно прошли 2 мероприятия: открытый классный час в 8 классе, посвященный Дню борьбы с фашизмом и виртуальная экскурсия «По тропам войны семьи Степановых».

Открытый классный час в 8 классе начался с подготовленных учителем исторических справок. После экскурса в прошлое ребятам было предложено самостоятельно проанализировать высказать свое мнения не только о событиях прошлых лет, но и о событиях нашего времени: войнах в Сирии, маршах националистов в Польше и т.п. в конце классного часа учащиеся сделали вывод, что на земле существует много рас и национальностей, все мы люди и должны жить друг с другом в мире и согласии.

Экскурсию «По тропам войны семьи Степановых» подготовили учащиеся 10 класса и показали ее 9б классу. Была подготовлена презентация с фотографиями всей семьи, предположительными местами гибели сыновей Епистиньи Федоровны. Также ребята продемонстрировали документальный фильм о жизни Епистиньи Степановой, снятый еще при ее жизни.

Анализируя прошедшие мероприятия, надо сказать, что интересно проходят те классные часы, к которым не просто готовятся дети и классные руководители, но на которых присутствуют гости, которые могут что-то рассказать по данной теме. Поэтому в дальнейшем классным руководителям будет рекомендовано чаще приглашать на классные часы представителей Совета ветеранов, казачества, заведующих библиотеками и т.п.