«Афганистан болит в моей душе!»

Под таким названием 16 февраля прошел открытый классный час в 8 классе МБОУ СОШ № 11 (кл.рук. Михайлова И.В.), посвященный выводу советских войск из Афганистана.

CIMG6658

Наверно, не случайно было выбрано это название, потому что Афганистан действительно болит в душах тех, кто прошел его. Это было видно по гостю мероприятия Перезва Александру Николаевичу, который не мог спокойно смотреть и слушать хроники той далекой войны. Вместе с ним мы, старшеклассники, переживали за наших солдат, просматривая кинохроники тех лет, слушая песни А. Розембаума. Александр Николаевич рассказал о том, как проходила его служба в горячей точке, горячей не только с политической точки зрения, но и с климатической. Хорошее здоровье и физическая подготовка не раз выручали нашего станичника. Нелегко ему было рассказывать нам, старшеклассникам, о нелегкой части своей жизни, проведенной на этой войне. Его задачей было прикрывать русские колонны при выводе войск из Афганистана, и он выполнил свой интернациональный долг. Александр Николаевич показал нам свои медали, рассказал, за что они были получены.

Также Михайлова И.В. рассказала о Целикове А.Г., который тоже воевал в Афганистане и вынес из-под пуль товарища, лишившегося обеих ног, тем самым сохранив его жизнь.

Подвиги этих людей никогда не будут забыты, об этом прочитал стихотворение ученик 11 класса Шагалин Филипп «Нас 20 миллионов незабытых». И хотя это стихотворение было посвящено ВОвойне, но оно как нельзя лучше передало мысль о том, что герои всех войн всегда будут в нашей памяти.

Ребята 8 класса с ответственностью подошли к подготовке большого классного часа, и я считаю, что именно такие мероприятия и встречи помогают воспитывать патриотизм в нынешнем поколении.

Донцова Ира, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 11

CIMG6641CIMG6645 CIMG6646CIMG6649 CIMG6650 CIMG6651CIMG6655