Антинарко

Уважаемые родители!

Сегодня алкоголь и наркотики представляют опасность для молодежной среды. Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах.

Как же уберечь наших детей от этого зла?

Лучший путь — это
сотрудничество с Вашим
взрослеющим Ребенком

• Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте, свой первый контакт с алкоголем, табаком.
  • Умейте слушать. Поймите чем живет ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.
  • Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.
  • Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.
  • Предоставьте ребенку знания о наркотиках, не избегая разговора о положительных моментах удовольствия от них. Вам необходимо помочь сделать ему правильный сознательный выбор между непродолжительным удовольствием и длительными необратимыми последствиями.
  • Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих наркотики.
  • Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
  • Учите ребенка как решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.

Что делать если возникли подозрения?

• Не отрицайте ваши подозрения.
  • Не паникуйте. Если даже ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман.
  • Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока вы не справились со своими чувствами.
  • Если ребенок не склонен обсуждать с вами этот вопрос,                                    не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.
  • Важно, чтобы вы сами были образцом для подражания. Ваш ребенок видит ежедневно, как вы сами справляетесь с вашими зависимостями, пусть даже и не такими опасными, как наркотик.
  • Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

Куда можно обратиться:

Центр профилактики наркомании среди несовершеннолетних                                          ул. Бершанской, 17, тел. 266-34-90

Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения администрации

Краснодарского края на ул. Октябрьская, 39, тел. 268-23-02

ГБУЗ ЦРБ ст. Полтавская Красноармейский район

Куда необходимо сообщить:

телефон доверия

Региональное Управление Федеральной службы  Российской Федерации по  контролю  за  оборотом  наркотиков  по  Краснодарскому  краю

8861-214-54-48

Управление внутренних дел города Краснодара

8861-224-58-48

Администрация Староджерелиевского  сельского поселения

95-3-52

ГБУЗ ЦРБ ст. Полтавская Красноармейский район

3-28-74, 3-37-65

Табакокурение относят к вредной привычке, которая является отклонением от здорового образа жизни. Сейчас юноши и девушки начинают курить в 13, 15, 17 лет и к детородному возрасту практически около 90% юношей и 40% девушек употребляют табак. У начинающего курильщика в течение 2–3 лет истощаются запасы психической энергии. Табакокурение ведет к никотиномании – зависимости дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табачном дыме, что превращается в дестабилизирующий фактор для всего организма в целом. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки, а впоследствии – всех отделов бронхолегочной системы, поражая легкие курильщика. Курение способствует возникновению онкологических заболеваний, в табачном дыме около 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенный характер. Особенно опасен радиоактивный полоний. Он накапливается в бронхах и легких, а также в печени и почках. Никотин вызывает большое количество заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт миокарда, инсульт, заболевание артерий ног. Табакокурение – бич современности. Законом РФ запрещается продажа сигарет несовершеннолетним. Основная опасность табакокурения – быстрое привыкание и огромный вред для здоровья подростков. Профилактику курения лучше всего начинать с беседы подростков, как пагубно воздействует привычка на организм и как сложно с ней расстаться. Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 6.23 «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака» предусматривает ответственность: 1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, влечет наложение административного штрафа. 2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа на граждан.